Что нужно знать о кредитных картах каждому?

article

Анна Борисовна

Генеральный директор

Стаж работы:19 лет

В жизни бывают моменты, когда срочно нужны деньги. И не всегда есть возможность дождаться зарплаты, одолжить их у друзей или снять со сберегательного счёта. Как же быть? Оформить кредит не всегда получается быстро. Гораздо удобнее воспользоваться кредитной картой, тем более если у нее есть льготный период.

В чем суть кредитных карт? Это востребованный банковский продукт, позволяющий совершать необходимые покупки, снимать наличные деньги, делать переводы, даже тогда, когда собственных финансовых средств нет.

Чем выгодна кредитная карта?

Помимо того, что такая банковская карта открывает большие финансовые возможности, она еще и позволяет повысить личный кредитный рейтинг. Достаточно просто вносить во время на неё потраченные средства. Выгоднее всего это делать в беспроцентный период. Поэтому, если у вас нет других возможностей улучшать свою кредитную историю, то стоит оформить такой банковский продукт. Но всегда нужно рассчитывать свои финансовые возможности.

Почему кредитная карта уходит в минус?

Баланс вашей кредитки может стать минусовым. И это может произойти по различным причинам:

  • при использовании карты были допущены просрочки;
  • осуществление списаний денежных средств за дополнительные сервисы или платные услуги;
  • поменялся кредитный лимит;
  • при техническом овердрафте.

Поэтому при оформлении кредитки на ту или иную сумму, нужно быть максимально внимательным ко всем дополнительным комиссиям, которыми банки компенсируют расходы на предоставленные услуги. Например, может иметься ежемесячная комиссия. Что будет если не использовать кредитную карту? Всё равно банк имеет возможность «загнать» вас в минус за счёт таких плат. Так в чём опасность? Будет копиться долг и идти пени. Поэтому обязательно нужно уточнять, на какие операции распространяется беспроцентный период.

Популярные кредитки

Прежде чем оформить кредитную карту, познакомьтесь с условиями ее использования. Выясните, нет ли «подводных камней» в виде скрытых комиссий. В рейтинг наиболее популярных банковских продуктов попадают карточки крупных банков.

Тинькофф

Кредитная карта Тинькофф оформляется онлайн, доставляют ее курьером или по почте. Клиенту остается только активировать пластик.

Плюс продукта – возможность использования в разных странах Европы. Это мультикарта, с которой можно платить в любой валюте.

Но есть и существенный подвох – при снятии наличных бесплатного периода нет, дополнительно начисляется комиссия.

Халва

Кредитная карта Халва позволяет клиентам делать покупки в рассрочку сроком до 12 месяцев. Не подходит для снятия наличных. Для оформления кредита с лимитом до 100 тысяч рублей нужен только паспорт.

МТС

Кредитная карта МТС представлена в нескольких вариантах. С кредитки Деньги Зеро можно снимать наличные без комиссии в РФ и за границей, при пользовании кредитом нужно платить 30 рублей в день. По универсальной карточке с кэшбеком предлагается льготный период 111 дней и бесплатное обслуживание.

Сбербанк

Кредитные карты Сбербанка представлены несколькими вариантами. Лимит зависит от выбранного продукта, максимальная сумма по карте «Моментальная» – 600 тыс. рублей. Льготный период продолжается 50 дней.

Пользуются популярностью и имеют хорошие отзывы кредитки Альфа Банка, ВТБ, Райффайзенбанка, Газпромбанка, Росбанка.

ВАЖНЫЕ УСЛОВИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ: КАК НЕ УГОДИТЬ В «ДОЛГОВУЮ ЯМУ»

Неправильное использование кредиток приводит к тому, что человек постоянно вынужден платить проценты и никаких не может вылезти из долгов.

Правильный момент

Самой распространенной ошибкой является активация кредитки в сложном финансовом положении (сильное снижение дохода, увольнение с работы). В этом случае нет возможности своевременно проводить погашение кредита, и долг будет постоянно расти.

Погашение платежей

Если вносить деньги, не выходя за пределы льготного периода, то не придется платить процентную ставку. Деньгами банка клиент будет пользоваться бесплатно.

Кредитки с кешбэком

Наличие кешбэка компенсирует затраты на обслуживание пластика.

Что собой представляют аннуитентные платежи?

Это аннуитетная схема, когда ежемесячные платежи по кредиту составляют одну и ту же сумму в течение всего времени, пока не будет погашен займ. При этом соотношение сумму основного долга по кредиту и размеры процентов будут не одинаковые. При дифференцированной схеме размеры выплат уменьшаются по мере окончания срока. Проценты банк начисляет на остаток долга. Более подробную информацию по погашению долга на кредитной карте можно уточнить в банке, где он был взят.

Однако, если вы не справляетесь с платежами по кредитным картам и не видите выхода-обратитесь к юристу «Банкрот Центр» за юридическим советом. Мы расскажем, как избавиться от долгов по кредитным картам.

фон
фотография чек-листа